01.08.2019.

Mākslīgās redzes tehnoloģija

Šoreiz stāsts būs par kādu tehnoloģisko izgudrojumu, kas sevi pieteicis kā sava veida revolūciju mūsdienu tehnoloģiskajā pasaulē. Runa ir par ierīci, kuras izmērs ir krietni mazāks par mobilo telefonu, nav vajadzīgi nedz vadi, lai to saslēgtu ar datoru, nedz interneta pieslēgums, lai ar to darbotos. Tā sver nepilnus 23 gramus un ar magnētiem ir piestiprināma pie brillēm vai iekarināma kaklā. Runa ir par ierīci, kas redz cilvēka vietā – “MyEye 2.0”.

Читать

18.06.2019.

Visjaudīgākā 13.3 collu elektroniskā video lupa pasaulē

Kā jau vēstījām, tad nesen apmeklējām pasaulē lielāko izstādi “SightCity”, kurā tiek prezentēti modernākie palīglīdzekļi un tehnoloģijas cilvēkiem ar redzes traucējumiem. Un kā jau katru gadu, arī šogad no izstādes līdzi esam atveduši daudzas idejas un ieceres, ko vēlamies ieviest arī Latvijā. Kāda iecere taustāmā veidā ir realizējusies jau tagad.

Читать

11.04.2019.

Опыт работы с первым в мире планшетом

Как активный пользователь Брайля хочу рассказать о первой в мире технологии Брайля в виде такого устройства. Это не Брайлевский письменный прибор, не печатная машинка с улучшенными возможностями, и даже не дисплей Брайля. Речь о планшете – похожем на планшет, используемый зрячими, только различие в том, что этим устройством могут пользоваться совсем незрячие люди.

Читать

14.03.2019.

Для пользователей JAWS отличные новости

С нашим долголетним партнером “Freedom Scientific” мы заключили договор, который обрадует пользователей JAWS. 

Читать

29.01.2019.

Универсальный дизайн дошел до нас

В разных странах мира и многих информационных источниках время от времени становится актуальна тема о доступности окружающей среды. Во многих местах это просто игнорируется, но в некоторых местах дуступности окружающей среды уделяется особое внимание. Это ни тлько способствует интеграции незрячих и слабовидящих в общество, но и помогает развивать навыки ориентирования в пространстве. Считать, что элементы доступности окружающей среды нарушают общий архитектный вид, является заблуждением, так как в наше время оба варианта возможно объединить. В Латвии универсальный дизайн постепенно начинает свое развитие.

13.11.2018.

Возможности выбора часов для незрячих и слабовидящих

Современная эпоха технологий  нам, незрячим и слабовидящим, особенно дружественная. Это также относительно часов для людей с нарушениями зрения. Выбор часов очень большой, начиная с наручных часов для слабовидящих разного цвета и контрастности, и, наконец, говорящих настольных и наручных часов на разных языках,Брайлевских наручных часов и говорящими настольными часами PULGA и наручными часами на латышском языке, разработанными Exceed. Это очень важно для способствования развитию наших ощущений – слуха и осязания. Это очень важно, что человек может идти в ногу со временем технологий, и не зря в наборе товаров Exceed имеются часы для разных потребностей. Ощущение временного пространства тоже является важнейшим фактором в жизни незрячих и слабовидящих людей, поэтому Exceed предлогает разные возможности выбора часов.

13.12.2018.

Atvieglotāka ikdiena

Mēs, cilvēki ar redzes traucējumiem, varam pozitīvi novērtēt tehnisko palīglīdzekļu pieaugošu klāstu. Tehniskie palīglīdzekļi ar runas funkciju, braila vai palielinošie palīglīdzekļi atvieglo mūsu darba vai mācību procesu. Tie arī palīdz orientēties datorvidē. Baltie spieķi ir labi palīgi, lai mēs orientētos ārējā vidē. Vienā no iepriekšējiem rakstiem uzsvērām arī šķidruma līmeņu noteicēja nozīmi neredzīga cilvēka neatkarīgas dzīves veidošanā.